Mathématiques

Question

N*13 p 115 (sésamath 4ème )
N*13 p 115 (sésamath 4ème )

2 Réponse

  • bonsoir

    a) rendement en 2007

    1500*0.06 = 90
    au 1er janvier 2008 : 1500 + 90 = 1590 €

    b) rendement en 2008
    1590 *0.06 = 95.40

    au 01/01/2008 : 1590 + 95.40 = 1685.40 €

    1685.40 - 1500 = 185.40

    18540/1500 = 12.36 %

  • Exercice 13

    a/
    6% = 6/100 = 0,06
    1500 x 0,06 = 90

    Capitale(2008) = 1500 + 90
    Capitale(2008) = 1590 €




    b/
    6% = 6/100 = 0,06
    1590 x 0.06 = 95,4

    Capitale(2009) 1590 + 95,4
    Capitale(2009) = 1685,4 €




    c/
    1500 € -----------------> 100%
    1685,4 € -------------->  P% ?


    P x 1500 = 100 x 1685,4
    P = 168 540 / 1500
    P = 112,36%

    112,36% - 100% = 12,36%

    Le pourcentage est 12,36