Mathématiques

Question

Salut c est pour demain et je n arrive pas.

La masse d'une éprouvette et 12 g. On verse 50 mL d'huile dans cette éprouvette. La masse de l'éprouvette contenant l'huile et alors 58g.

● calculer la masse d'un litre d'huile

2 Réponse

  • La masse d'une éprouvette et 12 g. On verse 50 mL d'huile dans cette éprouvette. La masse de l'éprouvette contenant l'huile et alors 58g.

    ● Calculer la masse d'un litre d'huile


    Masse éprouvette sans l'huile = 58 - 12 = 46 g

    Si pour 50 ml d'huile sa masse est de 46g
    Pour 1000 ml d'huile sa masse est de : 1000 x 46 : 50 = 920 g

    La masse d'un litre d'huile est donc de 920 g


  • masse éprouvette = 12g
    masse éprouvette+huile = 58g

    masse huile = 58-15 = 46g

    46g correspondent à 50ml d'huile soit 0,05l


    46g            920g
    0,05L          1L

    (46*1)/0,05 = 920

Autres questions