Mathématiques

Question

250g de cafe coute 2,25€.calcul le prix pour 3500 g de ce cafe .

2 Réponse

  • Bonjour,

    Il suffit de faire un produit en croix :

    MASSE (g)     PRIX (€)
        250              2.25
       3500

    (3500 × 2.25250 = ..... (je te laisse calculer!)

    En espérant t'avoir aidé !


  • bonjour pour calculer tu dois faire 2.25/250=0.009 et après tu fait 0.009×350=3.15∈ en espérant avoir aider....

Autres questions